28 Марта 24, 21:48
Блоги, Общество
11 Апреля 2014, 10:47

Госдума предлагает запретить мат в книгах, кино и театральных постановках

За всей беготнёй вокруг братских народов и их исконно-неисконных территорий мы с вами не заметили повышения градуса абсурда в другом направлении, намекает нам Slon.ru. А новость и правда забавная: оказывается, Госдума в целях повышения морали среди населения планирует искоренить мат в книгах, фильмах и театральных постановках. В рамках этой инициативы издания, содержащие ругань, предлагается продавать только в пластиковой упаковке с пометкой типа «В руки брать с осторожностью! Источник заразы!». Министр культуры Мединский на прошлой неделе заявил, что ни один фильм с непристойной лексикой не получит прокатного удостоверения.

С тем, что дальше излагает автор, я целиком и полностью согласен. Абсурд в том, что в России подавляющее большинство тех, кто ругается матом, не читают книг, редко ходят в кино, и уж тем более - не посещают театр. Поэтому утверждать, что они почерпнули мат именно оттуда - на редкость глупо. Сейчас наши власти хотят запретить всё, что плохо лежит. Но не это нужно, чтобы отучить людей материться: нужно повышать условия жизни, культурный уровень населения, образованность и интеллигентность.

"Но культуру, как известно, власти как раз повышать не хотят, поскольку развитые и думающие непредсказуемы и неконтролируемы: уровень и доступность образования падают – и явно неслучайно, мысль в стране убивают планомерно, талантливых студентов по-прежнему намеренно забривают в армию – для отупляющей идеологической перековки, физики и математики валят за границу, интеллигенцию выжимают из всех сфер жизни", - пишет автор. По-моему, справедливо.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх