25 Апреля 24, 19:12
Блоги, Общество
06 Декабря 2013, 15:29

275 млн. рублей. В качестве комментария.

Вчера в тверских СМИ и на ТИА вышло сообщение о том, что тверская Дума собирается  выделить 200 миллионов рублей на ремонт трамвайных путей в городе и 75 миллионов на закупку новых трамваев. Это вызвало бурное обсуждение на ТИА.

Давно я не общался на ТИА, но позвольте и мне высказаться по этому поводу.

Во-первых, про сам факт выделения денег из бюджета.

Пока что ничего не решено, просто один комитет Думы направил свои предложения по статье бюджета в другой комитет Думы. Предложение это «примут /  порежут / отклонят» – увидим.

Далее, само по себе выделение в никуда 275 млн. или даже 500 млн. руб. – это действительно трата денег с минимальным эффектом.

И мы неоднократно пытались донести нашу позицию по этому вопросу. Сначала необходимо принять понятную детальную  программу по развитию общественного транспорта города (не трамвая, а всех видов ОТ и маршруток тоже) на основе исследования пассажиропотоков, программу обоснованную и просчитанную.

Далее – поэтапное финансирование и реализация программы в течение 3-5 лет. Финансирование из разных источников – средства города, области и федеральные программы (они есть).

Причем начинать надо в случае с трамваем не с вагонов, а с путей.

И обязательно необходим контроль за целевым расходованием средств.

Предварительные наработки по такой программе уже есть. Есть предложения у МУП «ГЭТ» по электротранспорту (троллейбусы и трамваи), есть предложения по маршруткам с разных сторон, есть и у нас свои предложения по общественному транспорту, и т.д..

Так что лично меня эта «новость» про 275 млн. ни радует, ни огорчает. Это пока что «ниочём». Обнадеживает сам факт внимания к проблеме общественного транспорта в Твери и первые реальные намерения что-то делать для его развития.

Тем более, что одномоментное возрождение всего ОТ, одномоментный капитальный ремонт всего хозяйства невозможен. И именно такие объемы финансирования позволят поэтапно (начиная с ключевых участков) восстановить и развить систему общественного транспорта в Твери. 

Во-вторых, про обвинения в комментариях новости в адрес участников «Лаборатории Удобный город» в лоббировании чьих-то интересов, тем более на платной основе. Оправдания наши бессмысленны, т.к. обвиняющая нас сторона не рассматривает аргументы, а просто навешивает ярлыки. Но повторю ещё раз – это ложь.

И в дальнейшем мы сами для себя эту тему закрываем раз и навсегда, дабы не тратить время на бессмысленные дебаты. 

В-третьих, про нашу «слепую веру»  во властьимущих, «нас танцуют», а мы – наивные простачки. Это не так. Мы понимаем всю сложность подковерных процессов во властных структурах города. Но пытаемся лавировать и продвигать свои предложения, ибо другой власти в городе нет. А та власть,  что есть (плохая или хорошая) выбрана 20-ю процентами жителей Твери на выборах при молчаливом согласии остальных. Мы (уж я – так точно) не революционеры, мы реалисты. И работаем с теми, кто есть в Думе, в Администрации, в ГИБДД и т.д. 

И последнее. Наши «поклонники» почему-то не замечают других наших проектов по благоустройству города, упорно тыча в «трамвай». Видимо им так удобнее.

Хотя все наши проекты (в том числе текущие) здесь: http://tverwiki.ru/doku.php?id=1_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B

Главные проекты:

  1. Пилотный проект по трамваю №5
  2. Борьба с нарушением правил парковки
  3. Улучшаем пешеходную Трёхсвятскую
  4. Магистральный общественный транспорт
  5. Инвентаризация маршруток
  6. Прогулочные зоны в центре Твери
  7. Исследования волонтёров


Остальные проекты в работе:

  1. Парковка;
  2. Площадь Капошвара;
  3. Волоколамка;
  4. Перекресток Волоколамки и проспекта Победы;
  5. Круговое движение в "Южном";
  6. Южный путепровод;
  7. Имидж ОТ;
  8. Система оплаты проезда на ОТ, тарифы, единые карты и т.д.
  9. Велосипедная Тверь
  10. Остановки ОТ и остановочные павильоны
  11. Черногубовский мост
  12. Сравнение трамвайных систем городов России: часть 1часть 2
  13. Городская среда:
  14. Морозовские казармы;
  15. Привокзальная площадь;
  16. К вопросу о…
  17. "Коммуна" 

А сейчас начинаются передергивания и обвинения нас в бедственном положении детсадов и школ, у которых мы (?) вытащили изо рта кусок будущего финансирования… Хотя в сообщении не идёт речи о том, что планируемые средства будут сняты со статьи содержание дошкольных учреждений. Но тут хорошо работает тактика Гебелеса – «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». И главное навесить ярлык на нас, а уже мы должны будет оправдываться. Но такого не будет. Мы будем просто продолжать работать над своими проектами и добиваться их реализации. М хотим сделать наш город лучше, и будем стараться воплощать наше желание в жизнь. 

Всегда было интересно беседовать с разумными оппонентами, но расстраивает, когда тот же уважаемый мною Тёмный начинает приводить нелепые домыслы и передергивать здравый смысл. Все-таки надеюсь на конструктивный диалог, т.к. нам это очень необходимо для исправления наших ошибок.

С уважением, участник проекта «Лаборатория Удобный город».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх