28 Марта 24, 22:50
Блоги, Общество
31 Марта 2014, 16:16

О патернализме в головах

За месяц до назначения нового Главы администрации (считай мэра города) тверичам так и не представлен список возможных кандидатов. Не то, чтобы это входит в обязанности Городской Думы, но сами-то кандидаты должны обладать пониманием, что нельзя выпрыгнуть из неоткуда, как черт из табакерки. Жителей по-прежнему ожидает «кот в мешке» и в том, что этот «кот» будет лучше предыдущего, приходится сильно сомневаться. 

Система власти почти во всех средних российских городах устроена таким образом, что власть, в принципе, может делать все, что захочет и ей за это ничего не будет. Самовоспроизводство власти не вызывает сомнения, угрозы отсутствуют полностью. К примеру, можно отменить выборы мэров, как это было сделано в Твери в 2009 году. Не смотря на то, что данное решение вряд ли способно сыскать какую-то значительную поддержку жителей, оно оказалось реализовано, и все с этим согласны. Власть может назначить любого Главу администрации, раскрыв его имя и биографию за неделю до выборов, поставив жителей перед фактом, и мы с этим покорно согласимся. 

В середине 2000х и во время президентства Медведева как-то было принято активно говорить о развитии гражданского общества. Помните все эти слава: модернизация, инновации, инвестиции, гражданское общество, свобода лучше, чем не свобода. Тогда, наверное, власть понимала, что демократическая система управления не может быть демократической, если народ не участвует в процессе управления страной. Фактически это означает принятия ответственности народом за будущее страны. Однако благие стремления столкнулись с культурно-исторической ментальностью русского народа, поворот к тоталитаризму обусловлен внутренними убеждениями каждого человека, что власть все решает за нас. 

В России принято обвинять власть во всех смертных грехах. Плохие дороги, не горит свет в подъезде, плохо освещенный пешеходный переход, грязно, нелегалы, заполонившие улицы и тп. В любой проблеме от самой маленькой, до самой глобальной де-факто и де-юре виновата власть. Власть ругают все и каждый день. Все проблемы в стране только от власти, и власть – это главный злодей, который что бы ни делал – все только портит. Русский человек нашел простой ответ на сложный вопрос. В любой непонятно ситуации обвиняй власть. 

Конечно же, такой подход формально справедливый. Но давайте вспомним осень 2012 года. Тогда состоялись выборы в Тверскую городскую Думу. И это были честные выборы, кто бы что не говорил. Те мелкие нарушения и фальсификации, которые присутствуют почти на всех российских выборах, вряд ли могли существенно повлиять на результат. Жители избрали 33 законных депутата. Голосовали не за кота в мешке, голосовали за конкретных людей и партии. Мы доверили этим людям управление городом на ближайшие 5 лет, что же мы постоянно жалуемся? Вы скажите, что депутаты какие-то не такие. Хорошо, почему мы сами не участвовали в выборах, почему не выдвигали таких кандидатов, которые нужны? А посмотрите на явку – 25 %. Вот те 75% жителей, которые без сомнения постоянно ругают власть за какие-то проступки, не думают ли, что они сами назначили себе этих депутатов, отказавшись прийти на выборы? 

Русский человек думает, что от него ничего не зависит, поэтому он и на выборы не ходит. Корни такого отношения, конечно, лежат в истории. Полнота власти в российской истории всегда принадлежала либо Императору, а народ был под крепостным правом и не имел голоса, либо Советским Генсекам, определявшим и идеологию государства, и даже какого цвета трусы должен носить советский человек. Власть всё решит сама, человек вне участия, так складывалась наша история. 

А потом мы все стали гражданами большой демократической России. Демократия склонна скатываться в авторитарный режим, когда народ живет в советской ментальности и не пытается брать ответственность на себя. Власть всё решает, сама себя назначает, сама всем управляет - гражданину нет места в этой модели. Поэтому мы всегда во всем виним власть, и сами боимся расправить плечи, взять ответственность на себя. В патерналистском обществе всегда барин определяет, какие права даровать народу, а какие забрать. В этой системе можно в любой момент отменить выборы мэра,  написать любое количество абсурдных законов, запретить свободны СМИ, и власти за это ничего не будет.  Ведь у всех в голове «А что могу я сделать один?».

Нужно понять, что нельзя забрать право выбирать мэров, если люди готовы защищать это свое право. Нельзя скатиться в тоталитаризм, если люди не хотят этого и готовы защищать право жить в свободной стране. Так же как невозможно забрать Крым у Украины, если украинский народ и власть готовы защищать свой суверенитет, по сути, свою землю. Украина была не готова защищать свою землю, так же как и жители Твери не готовы защищать свое право управлять городом. В следующий раз, когда попадете колесом в яму на дороге или начнете удивляться, почему в городе так грязно, не вините сразу власть. Скорее всего, виноваты мы сами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх