18 Апреля 24, 20:28
Блоги, Общество
22 Сентября 2011, 07:21

Выплаты гражданам Польши

Страсбургский суд вынесет решение по искам поляков против России

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) готов объявить 6 октября решение по иску польских граждан против России. Об этом в понедельник, 19 сентября сообщает «Газета.ru».

Судебные иски против России подали 15 поляков, являющихся родственниками людей, расстрелянных под Катынью, в Харькове и Твери в 1940 году. ЕСПЧ принял решение о том, что жалобы польских граждан вполне приемлемы и подпадают под юрисдикцию суда. Истцы утверждают, что 12 их родственников, в числе которых находились офицеры полиции и армии, военный врач и директор школы, были вывезены на территорию СССР и убиты без проведения судебных разбирательств.

Если европейский суд признает правоту истцов, Россию могут обязать выплачивать компенсации родственникам всех жертв советской власти. Размер выплат может превысить и миллион евро за каждого погибшего.

Выдвижение судебных исков против РФ стало возможным после того, как 26 ноября 2010 года Государственная дума с подачи президента Дмитрия Медведва приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах». В ней катыньские события были признаны преступлением сталинского режима. При этом ряд экспертов и обозревателей предупреждали, что юридическое признание повлечет за собой выдвижение исков со стороны европейцев, которые пожелают обогатиться на давнишней трагедии. Тем не менее и руководители военной прокуратуры, и депутаты «Единой России», составляющие думское большинство, пожелали юридически оформить ответственность СССР за катыньскую трагедию. При этом некоторые чиновники заявляли, что дело якобы закрыто, и поэтому признание ответственности к последствиям не приведет. Другие же выражали надежду, что тела большинства погибших не идентифицированы, и значит, родственники не смогут подать иски против РФ.

В действительности же оказались правы скептики, говорившие о принципиальной ошибочности этого решения. Мелкое крючкотворство и управляемое российское правосудие не остановили польских истцов и международный суд, уже принявший к рассмотрению дело против России как коллективного ответчика за событие полувековой давности. 

Источник: http://www.trud.ru/article/19-09-2011/267662_strasburgskij_sud_vyneset_reshenie_po_iskam_poljakov_protiv_rossii.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх