18 Апреля 24, 06:55
Блоги, Общество
08 Апреля 2020, 09:25

Немного биографии одного из Всадников…

Згурский Ю.В.

Историк, преподаватель философии

Немного биографии одного из Всадников…

 

Последние дни настали! Всадники Апокалипсиса скачут по всей планете, неся за собой эхо своих имён – Чума, Война, Голод, Смерть. Цены на нефть падают, мир охвачен эпидемией коронавируса, на Ближнем Востоке не утихают боевые действия. Но так ли всё это страшно?
Человечество не раз проходило через подобные трудности и всегда преодолевало их. Были и разрушительные войны, и следующие за ними пандемии, сопряженные серьёзными экономическими кризисами. Давайте будем подобны Марку Аврелию и  станем сохранять рассудок. Чему быть – того ни миновать. Что б сбавить градус паники и безнадёги – обратимся к истории и увидим, что все это уже было! Начнём?
И первой остановкой в нашей экскурсии по истории эпидемий будет, естественно, моя любимая Античность. А именно, город Афины. Там бушевала, так называемая нынче "Чума Фукидида". По словам великого греческого историка в 431 – 427 гг до н.э. болезнь поразила Афины, самый культурный и просвещенный город Греции. Но откуда она могла там внезапно взяться?  Согласно описанию Фукидида, сделанному в его хронике Пелопонесской войны, "… болезнь как будто началась к югу от Египта, в Эфиопии; оттуда она двинулась в Египет и Ливию, распространившись на большей территории Персидской империи, она вдруг вторглась в Афины".

Современные вирусологи и историки склоняются к выводу, что эта болезнь была неким сочетанием кори и тифа. Автор хроники  довольно подробно описывает симптомы. Ещё бы, он сам переболел этой заразой и выжил! Вот как он их описал: "В одно мгновение и без какой-либо очевидной причины были охвачены необъяснимым жаром, который сосредоточивался сначала в голове, глаза покраснели и воспалились. Горло и язык были покрыты кровью, дыхание стало неестественным и зловонным. Потом началось чихание и першение в горле; в короткое время заболевание, сопровождаемое кашлем, распространялось на грудную клетку и быстро начинало спускаться ниже, поражался желудок, начиналась рвота желчью на все лады, какие только были известны лекарям…"

К слову, лекари помочь не могли. Поэтому люди обращались к жрецам, но и те были бессильны. Оставалось надеяться лишь на свой организм и его иммунитет. Обычно, болезнь развивалась до девяти  дней, а после – человек либо шёл на поправку, либо умирал. Так что Фукидиду повезло и благодаря ему, мы узнали о этой жуткой болезни. Да, кстати, экономике Афин пришёл, по сути, конец. Но, пережив этот недуг, город философов и ораторов, быстро смог восстановить экономику (еще бы, от мировых цен на нефть она не зависела) и  занял свои лидирующие позиции на политической арене Античной Греции.

Наша вторая остановка – Римская империя времён династии Антонинов. К слову, именно из этой династии  был удивительнейший человек, император и философ-стоик – Марк Аврелий. И он яркий показатель того, что ни благородное имя, ни богатства не спасут нас от Судьбы. Может тогда и не стоит переживать и суетиться по мелочам? Но о Марке Аврелии чуть позже, вернёмся к эпидемии. Сама эта эпидемия получила название "Антонинова чума", хотя специалисты склоняются к тому, что это всё-таки была оспа. Оспа практически не уступает чуме в скорости распространения и в тяжести заболевания.

Обратимся к историку Кассию Диону. Он утверждал, что возникла эпидемия в ходе Парфянской кампании Рима 161 -166 гг н.э. Сама болезнь начала стремительно распространяться в римской армии и потери армия несла от болезни куда большие, чем от рук врага. Полководцы приняли решение вернуть солдат домой. Это и стало их роковой ошибкой. Вместе с солдатами эпидемия пришла в Римскую империю.  Мор опустошал город за городом, не щадя ни богатых, ни бедных.  Зараза то затихала, то вспыхивала с новой силой в разных частях империи. Настигла судьба и самого императора, "философа на троне", как его называли. Марк Аврелий скончался от "чумы" в 180 г, в городе Виндобоне (ныне это столица Австрии – Вена). В общей сложности, погибло за всё время эпидемии, бушевавшей по всей Римской империи более 5 млн человек.

А теперь покинем Античность и перейдём к Средним векам. Какие у вас ассоциации, когда вы слышите это словосочетание? Рыцари? Инквизиция? Крестовые походы? Вне всякого сомнения, эти образы всплывают в нашем сознании. Но есть и еще один образ – это Чёрная смерть. О ней и поговорим немного. Современный коронавирус покажется детской страшилкой, в сравнении с тем, что творилось в Европе в то время. Представляете себе Чумного доктора? Какие чувства он у вас вызывает? Тревогу, вне всякого сомнения. Настолько в нашем коллективном бессознательном засел этот образ.

Сама чума, а точнее бактерия, ее вызывающая передалась людям от грызунов, которые являлись переносчиками. Первой вспышкой, известной нам, была так называемая "Юстинианова чума" в Византии. И пришла она оттуда с Востока. Не будем сей        час говорить о первой пандемии и перейдём сразу ко второй, куда более глобальной. В XIV веке, а именно в 1346 г. вспыхивает новая пандемия. Вспыхивает она вследствие изменений климата, голода, антисанитарии и постоянных войн.  Первыми под удар болезни попадают Итальянские города-государства, а вслед за ними заражается и вся Западная Европа. Какие же симптомы были у этого смертельного недуга: в первый день это был озноб и повышение температуры. На второй день – крупные образования в паху и подмышками, так называемые "бубоны". Поэтому и чуму называли "бубонной".  В течение следующих пяти-семи  дней человек начинал харкать кровью, появлялись нарывы по всему телу, начиналась гангрена. Разум человека так же подвергался изменениям и человек мог бредить или даже вести себя крайне агрессивно. Всё это рождало немало мистических теорий о происхождении болезни. 

Стоит сказать, что уровень смертности был почти стопроцентный. Есть распространённое мнение, что нашей страны болезнь не коснулась, но это не так. Болезнь бушевала в Смоленске, Новгороде, Пскове и ряде других городов. Но, такой удар как по Европе эпидемия не нанесла в силу огромных территорий и суровых зим.

Считается, что Чёрная смерть уничтожила от 30 до 70 процентов населения Европы.  Позже, эпидемии чумы так же вспыхивали по миру, но такой разрушительной силы более не имели.

В 1817 году, в Юго-Восточной Азии начинается эпидемия холеры и довольно быстро она оказывается в Европе. Холера характеризуется поражением тонкого кишечника человека и как следствие – диарея, рвота, обезвоживание и смерть.

В Российской империи холера оказывается в сентябре 1823 года.  "Собачья болезнь", как называли ее у нас в стране, была зафиксирована у служащих астраханского порта. По стране вводится ограничение на перемещение, что вызывает недовольство простого люда. Начинают ходить слухи, что правительство специально травит людей, особенно бедняков. Слухи приводят к возникновению так называемых "Холерных бунтов", которые прокатились по Российской империи.  Несмотря на жёсткие меры, в 1830 году болезнь начинает косить жителей Москвы и Петербурга. Начинается паника в столицах. Это неплохо отражено в письмах А.Я. Булгакова – сенатора и дипломата:

25 сентября 1830 года

О другом не слышим здесь, как о холере, так что, право, надоело. Мы были довольны, веселы у княгини Хованской вечером; является Обресков и рассказывает, что у него кучер умирает холерою, всех дам перепугал по пустякам. Я у людей его спрашивал. Кучер просто напился, и его рвало беспощадно.

19 октября 1830 года

Фавсту сказывали, что на больнице, что в Смоленском рынке, нашли прибитой и припечатанной с четырёх углов следующую надпись: "Ежели доктора-немцы не перестанут морить русский народ, то мы их головами вымостим Москву!" Ежели это не умысел людей неблагонамеренных, то всё-таки шалость вредная. Верно, не отыщут;

В общей сложности, в Москве погибло около 9 тысяч человек.

А если мы возьмём общемировую статистику, то увидим, что холера унесла более 100 000 жизней по всей Европе.

И напоследок поговорим о "Испанке" или об Испанском гриппе, как правильно его называть. Это самая массовая пандемия гриппа известная человечеству. Разразилась она в последние месяцы Первой мировой войны в Испании. В 1918 году в стране было заражено 40% населения, это более 8млн человек. А вследствие того, что технический прогресс  не стоял на месте (привет поезда, скоростные корабли и цеппелины!) болезнь очень быстро охватила весь мир. За первые 25 недель "испанка" забрала жизни 25 млн человек. Поговорим о симптоматике: Лица больных приобретали синюшный оттенок, активно развивалась пневмония, начинался кровавый кашель и наконец лёгкие заполнялись кровью. Интересно то, что эта была вовсе не возрастная болезнь, она косила как стар, так и млад. В мире, на год, были закрыты все публичные места, запрещались рукопожатия, в ряде стран было введено военное положение. В общей сложности Испанский грипп унёс более 100 млн жизней по всему миру. Это порядка 5% всего населения Земли.

Подытожим:

Так стоит нам бояться коронавируса? Однозначно нет. Были вещи и страшнее. Стоит ли быть осторожнее? Определенно да. Если он не так страшен, это не значит, что он не опасен. Коронавирус бьёт, в первую очередь, по старикам и людям со слабыми лёгкими. Давайте заботиться о своих близких, о родителях, бабушках и дедушках. Соблюдайте правила гигиены, чаще мойте руки, меньше ходите на улицу, по возможности. Человечество и не с таким справлялось, так что переживём. Зато будем внукам с гордостью рассказывать, как мы пережили эпидемию общемирового масштаба! Не важно, что мы просто смотрели сериалы, читали книги и спали. В сознании потомков COVID-19 тоже станет тем же, чем для нас сейчас является холера или Чёрная смерть.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх