18 Апреля 24, 12:36
Блоги, Общество
12 Августа 2015, 17:31

Давайте знакомиться!..

Наверное, у большинства из вас есть любимая компьютерная игра. Приходите домой, после тяжелого дня и расслабляетесь, играя за пирата, гонщика или просто выращивая овощи на грядке. Но совсем немногие из Вас знают, что кроме того, чтобы помочь отдохнуть и развлечь, компьютерная игра может быть спортом, киберспортом.

И в последнее время киберспорт набирает обороты: растет число дисциплин, расширяется круг фанатов и, как следствие, увеличиваются призовые фонды. Его даже рассматривают в роли олимпийского вида спорта!

Но, к сожалению, Тверской регион стоит на отшибе игровой индустрии, несмотря на идеальное расположение между двумя столицами нашей страны. Киберспортивную честь нашей области защищают разрозненные единичные представители. Они есть, но их мало и большинство из них даже не знакомы, нет ни профессиональных команд, ни, даже, полупрофессиональных команд. С этим связано множество факторов, основной из них – незнание и непринятие людьми старшего поколения Твери и области компьютерных игр как полноценного спорта. И очень зря!.. Немного цифр на примере одной из популярных компьютерных игр DOTA2:

  • На первом чемпионате мира по DOTA2 – The International в 2011г. - победитель чемпионата украинская команда NA’VI выиграла 1 000 000 долларов (самый большой призовой фонд за всю историю киберспорта, до этого дня разыгрывалось не больше несколько сотен тысяч долларов).
  • Через 2 года на The International 3 призовой фонд составил 2 874 407 долларов! Всего за 2 года призовой фонд увеличился больше чем на 200%!..
  • На The International 4 в 2014г. призовой фонд превратился в невероятное число – 10 000 000 долларов!.. С момента основания турнира и за 3 года призовой фонд вырос ровно в 10 раз!..
  • В этом году призовой фонд этого турнира уже побил предыдущий рекорд и приближается к отметке в 15 000 000 долларов.

И это только одна дисциплина! Есть еще Counter Strike, World of Tanks, League of Legends, Hearthstone и другие. Ежемесячно сотни игр, десятки турниров в год по всему миру.

А что печально – при всех этих масштабах и цифрах, при массовом ажиотаже и участии, Тверской регион не представлен никак.

Почему? Не потому, что у нас нет талантливых игроков или нет фанатов, которые поддержат. Я лично знаком с неким Р., ему 19 лет. В европейском рейтинге игроков он на 55 месте, обгоняя на несколько десятков строчек лучших игроков мира.

Я вижу основную причину в маниакальной страсти к легкой наживе у людей нашего города.

Нет желания вкладывать в создание команды, современной площадки для тренировок без гарантии дохода. Я понимаю предпринимателей, их желание получения прибыли понятно и справедливо. Но есть, также, региональная администрация, которая вкладывает миллионы рублей в развитие всех остальных видов спорта, упорно игнорируя этот. С чем это связано – не понимаю. Можно подумать, что с всеобщим мифом о том, что «компьютер портит здоровье».. Хорошо, но покажите мне хоть одного киберспортсмена с неизлечимой болезнью суставов, сердца, сосудов, с множественными переломами, сотрясениями и другими травмами, как у «здоровых» спортсменов!.. Таких нет. А может ли быть так, что развитие Тверского киберспорта не интересно властям нашего региона по политическим соображениям?.. Ни для кого не секрет, что в двухстах километрах от нашего города находится Москва, где киберспорт есть и активно развит: компьютерные клубы, турниры, спонсорская помощь, фанатская атрибутика, есть даже приспособленные места для трансляций киберспортивных матчей!..Так близко и так далеко.. И зачем им конкуренция в виде Твери, которая исторически дышит в затылок «белокаменной»!? Правильно – незачем.

Так и живут фанаты и игроки нашей области: в центре России и на отшибе жизни..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх