29 Марта 24, 18:39
Блоги, Общество
15 Марта 2015, 16:48

Миксы, яги, школота

Это только в современных фильмах школьники употребляют героин на элитных вечеринках в закрытых клубах Москвы. В реальном мире реальных фактов самыми популярными наркотиками среди рано повзрослевших малолеток являются «миксы» и «спайсы», рекламу которых можно встретить в Твери повсеместно.

Популярность данных химических наркотиков обоснована причинами аналогичными успеху известного алкогольного энергетика. С точки зрения учащихся, в обоих «кайфах» присутствует идеальное соотношение «цены – силы действия», что позволяет «убиться» при минимальных затратах.

«Миксы» и «спайсы» еще с конца прошлого года можно запрещать «авансом» (такое право получило ФСКН). Закон о запрете продажи энергетиков находится на рассмотрении в Заксобрании Тверской области. Судя по всему, областной парламент сделает все, чтобы он был принят.

Но запретом проблему не решить, иначе мы бы давно уже жили в раю. В библейском. Школьников надо убедить в том, что отказ от «миксов» и «яги» является их собственным выбором, а не навязывается системой. Нет ничего бессмысленнее, чем пытаться что-то запретить школьникам. Государство не является авторитетом для увлеченных радикальными идеями молодых людей. В этом плане важно понять: необходимо договариваться, убеждать и предлагать альтернативу, если мы всерьез рассчитываем бороться за будущее школьников, а не просто имитируем озабоченность и симулируем радость от успехов антинаркотического движения.

В некоторых школах города пропагандистская работа уже ведется. Врач-нарколог тверского УФСКН читает лекции о вреде наркотиков. Спортсмены  из общественного движения «Воркаут Тверь»  показывают упражнения на воркауте. Вместе с объединением  «Наркобезопасность», действующим  под эгидой МедАкадемии, планируется работа с родителями в школах №№15, 7, 50. Занятия будут проводиться в интерактивной форме: родителям будут предлагаться различные сложные жизненные ситуации, в которых ребенок сталкивается с наркотиками, и где нужно найти оптимальный выход из ситуации.

Двигателем антинаркотической пропаганды в регионе является областное отделение Всероссийского общественного движения «Сопротивление». Результаты работы пока оценить сложно, но уже официальная статистика заявляет, что число людей, состоящих на учете в наркодиспансере, сократилось в прошлом году на 3%. Движение небольшое, но вперед и к цели.

В этом плане имеет смысл начать агрессивную антинаркотическую пропагандистскую работу в каждой школе региона. Возможно, даже прописать это на законодательном уровне.

Тверские наркополицейские ведут планомерную борьбу с распространением наркотиков. Только за последнюю неделю из оборота было изъято более 1,5 кг наркотиков, о чем сообщает пресс-служба. Региональные борцы с наркотиками являются одними из лучших управлений в России. Управление ведет профилактическую работу в учебных заведениях, но судя по распространению «миксов» и «спайсов» среди школьников, этого недостаточно. В эту работу необходимо включаться всем общественным организациям региона и органам власти. В противном случае вырастит поколение, воспитанное на «яге», «миксах» и русском рэпе. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх