19 Апреля 24, 18:58
Блоги, Общество
03 Марта 2015, 16:51

Жилищно-Коммунальный Хаос

Перед тем как написать этот пост, я вспомнил фразу одного известного федерального политика: «В 90-ых боролись с мафией, сейчас боремся с ЖКХ…». И действительно, в этой фразе есть тонкий намек на толстые обстоятельства. В нашем городе это особенно чувствуется.

Моя мама живет в одном из больших ДСК-овских панельных домов, построенных в 80-ые годы. Дом семиподъездный, почти 250 квартир, разной площадью, от 40 до 80 квадратных метров. И, конечно, у этого дома, есть своя УК, которая занимается ежемесячными поборами. Даже небольшая двушка приносит в месяц Управляющей компании больше тысячи рублей в месяц на содержание дома. А тут 250 квартир, и не трудно посчитать, сколько имеет УК денег ежемесячно с одного дома из семи подъездов. А сколько накапает в год, даже если учитывать небольшой процент неуплат и просрочек. Огромная сумма! И у меня не укладывается в голове, как блин за такое бабло не почистить снег во дворе? Как ни почистить крышу, как не посыпать дорожки песком, который вообще почти ничего не стоит, как ежедневно не убирать урны у подъездов?

Да за эти деньги можно было бы жильцам и машины мыть!

Буквально за несколько дней в СМИ появились несколько историй про работу УК: управленцы одной УК почему-то за всю зиму (малоснежную) не нашли пятиминутки, чтобы почистить наледь – как итог молодая девушка лежит в коме. Управленцы из другой УК, воруют деньги жителей, не перечисляя их МУП ТСАХ за вывоз мусора, как пишут, уже год воруют…И по слухам жители центрального района могут погрязнуть в горах мусора уже на этой неделе, ведь вряд ли какой-то новый подрядчик захочет работать с УК с такой вот репутацией. Управленцы другой УК забивают болт на решение суда пролетарского района, крыша на Виноградова д№10 так и течет…Представьте, какого им сейчас, в период непрекращающихся капелей. Даже во многих новостройках дворы не чистят, особенно на Хромова…И этих историй масса. УК банкротятся регулярно, понабрав долгов и насобирав деньжат с жильцов. У знакомого на Орджоникидзе одна УК тянула деньги лет 5, даже подъезд не покрасила и не побелила, а потом каким-то образом обанкротилась, оставив после себя лишь объявление, что она сняла с себя полномочия…

И, несмотря на все это, я хочу сказать следующее: мы здесь власть. По жилищному кодексу собственники МКД нанимают УК на работу, а не они нас. Это мы им платим зарплату ежемесячно, поэтому они обязаны решать наши проблемы. Они нанятая нами «власть двора» и подъезда. Если мы дальше будем пассивны – УК так и будет тянуть из нас деньги. Один, два жильца МКД не решат ничего, нужно стараться расшевелить всех. Отказываться от недобросовестных УК, выбирая новых, благо есть еще организации, которые способны делать основные работы, а лучше создавать ТСЖ, чтобы самим «рулить хозяйством». Жилищный кодекс дал жильцам много прав, которые всячески пытаются узурпировать УК, мы привыкли пенять на президента и администрацию, но это именно МЫ нанимает УК на работу, и именно УК несут ответственности перед нами.

Пока мы сами не начнем тормошить УК, защищать свои права законным путем (собрания, прокуратура, суды) – ничего не изменится. Так же будут подделываться протоколы собрания жильцов МКД и так далее…

p.s. желаю крепкого здоровья девушке, которая сейчас в коме. Надеюсь, уголовное дело будет заведено, и будет законный вердикт. Для других УК будет хороший пример.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх