19 Апреля 24, 22:08
Блоги, Медицина
15 Октября 2017, 13:30

Роспотребнадзор РФ предупреждает граждан о вспышке гепатита А в Европе и чуме на Мадагаскаре и Сейшелах

На официальном сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, что в европейских странах бушует гепатит А. В период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А.

А в Польше по состоянию на 17 сентября текущего года зарегистрировано 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Наибольшее количество случаев гепатита А в этих 20-ти странах зарегистрировано среди мужчин, которые имели половые контакты с другими мужчинами (MSM), сообщает ведомство.

Гепатит А - это инфекционное поражение печени, причиной развития которого является вирус типа A. Механизм передачи — фекально-оральный, который реализуется если патогенный микроорганизм находится и размножается в кишечнике.

Данные ECDC свидетельствуют о том, что вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать её усиления. А вот вакцины в этих странах не хватает.

Ведомство просит граждан учитывать эти факты при планировании поездок. Кстати, на том же сайте Роспотребнадзора сообщается о чуме на Мадагаскаре и Сейшельских островах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх