23 Апреля 24, 17:11
Блоги, Транспорт
02 Апреля 2014, 15:16

Комментарий к заседанию Комитета по транспорту тверской городской думы

2 апреля состоялось заседание комитета ТГД по транспорту, на котором рассматривалась очень резонансная тема маршрутных перевозок и предложения по оптимизации маршрутной сети Твери. 

Вкратце, всё очень плохо и смешно
Почему плохо? Потому, что депутаты хотят «и нашим, и вашим». В идеальном мире депутата решение выглядит так: все продолжают ездить так же, как сейчас, только общественный транспорт неведомым образом становится окупаемым и даже немного прибыльным. Маршрутки ходят по расписанию и соблюдают правила, а жители пишут в адрес депутатов благодарности за хорошо проделанную работу.  Рай на земле.

Уважаемые депутаты, это невозможно. Примите уже какую-то одну точку зрения. Или вы возвращаете власти рычаги влияния на ситуацию в транспортной отрасли путем развития и увеличения роли муниципального общественного транспорта.
Или окончательно убивайте общественный транспорт (ОТ), и готовьтесь к ежегодным нелегким переговорам с маршрутчиками. Причём уже с позиции просящего милостыню у монополистов-перевозчиков.

Мы рады, что администрация повернулась лицом к проблемам ОТ города и предлагает варианты его модернизации. Причина на наш взгляд проста —  отрицать вектор развития, который наметился во всех без исключения крупных городах России нельзя. Или Тверь встраивается в этот вектор, или руководители, которые противятся этому вектору, потеряют свои места. 

Что хотелось еще отметить. На комитете предлагали некий переходный период сроком на год при сохранении текущей схемы. Хочется задать вопрос участвовавшим в комитете перевозчикам – «Вы предложения администрации читали?» Там на каждый этап отведено по три года,  и всего три этапа. Итого 9 лет. Так неужели 9 лет — это мало, что бы приспособиться?  Неужели 9 лет — это недостаточный переходный период? 

По нашему мнению требование переходного периода — это просто попытка затормозить процесс принятия решения в надежде, что «запал»  пройдет и ситуация останется прежней. Перевозчики задавали вопрос на тему — «Почему администрация пользуется результатами «НИПИ ТРТИ» в разработке схемы и не пользуется результатами исследований тверского Политеха». Ответ на поверхности: НИПИ ТРТИ выиграл в открытом для всех участников аукционе, на который тверской Политех (или фирма, аффилированная с ним) даже не заявлялся. 

Конечно, коммерческим перевозчикам выгоднее использовать в своих аргументах результаты исследования тверского Политеха, ведь они «ближе к жизни». Но вопрос в том, насколько результаты исследований «местного разлива» корректировались с учетом только (!) коммерческого транспорта? Ведь там не говорилось о сокращении или изменении маршрутов, а только об уменьшении количества подвижного состава на маршруте.

Уважаемые коммерческие перевозчики. Если вас не устраивают результаты исследования, то это не повод не признавать их. Вы же не спорите с врачом-специалистом, который имея результаты вашего  диагностического обследования, ставит вам диагноз «воспаление легких» и отправляет лечиться в стационар? Вы же не говорите, что он болван, и вам всего лишь надо лечить простуду, потому что все анализы врут? 

Состоянию тверской транспортной отрасли вынесен аргументированный вердикт, проблемы обозначены, предложена схема решения. Детали схемы решения можно и нужно обсуждать. Но в форме аргументированного диалога, а не требований -  «оставить всё как есть». 


И последнее. Заседания комитет сегодня было трибуной для коммерческих перевозчиков, которые защищали свой личный бизнес.  А ведь депутаты должны защищать интересы жителей и города. Горожане вовсе не хотят видеть 1200 маршруток на улицах города, которые гоняют так, что смотреть гонки «Формулы 1» уже не  интересно. Горожане хотят комфортно и быстро добираться из точки А в точку Б. 

Такой алгоритм может обеспечить только симбиоз магистрального общественного транспорта большой вместимости, двигающегося по отделенным полосам, и маршруток, исполняющим роль «второй скрипки» в этом дуэте.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх